г. Москва, ул. Котляковская, дом 8
пн-чт, с 09:00 до 18:30
птн, с 09:00 до 17:30

Типы стали для производства воздушных ресиверов

Широкое применение технологий сжатого воздуха часто подразумевает использования сосудов для его хранения. Материал такого сосуда имеет большое значение для долговечности и надежности изделия. Многие пользователи интересуются, какой тип стали используется при изготовлении воздушных ресиверов?

Воздушный ресивер — достаточно важный элемент любой пневматической магистрали. Аккумулируя определенный объем сжатой воздушной среды, он должен отвечать строгим требованиям безопасности, как и любой сосуд, работающий под давлением. В подавляющем большинстве случаев, при производстве ресиверов используют сталь. Один из классических вариантов — СТ3сп5. Такой материал удобен в обработке, надежен, устойчив к умеренным внешним воздействиям. Корпус ресивера состоит из днища (2 шт) и обечайки. У некоторых производителей применяются разные типы стали, в зависимости от частей сосуда, для которых они предназначены.
 


Готовый ресивер для компрессора, выполненный из стали СТ3 в основном используют для установки в отапливаемых помещениях, т.к. температурный режим эксплуатации сосуда лежит в диапазоне от -20 град.С до +100 град.С. Иногда производитель указывает другие температурные границы, например от +5 град.С до +45 град.С или от -20 град.С до +45 град.С и т.п.

Также широкую известность как материал для изготовления ресивера, имеет марка стали 09Г2С. Ресиверы, изготовленные с применением данной стали в основном рассчитаны на уличное использование. Они имеют более расширенный температурный режим и могут быть установлены на открытом воздухе, как под навесом, так и без такового. При этом эксплуатирующая организация должна периодически обновлять внешнее покрытие воздухосборника для поддержания требуемого уровня защиты от коррозии.
 

>>> КАТАЛОГ ВОЗДУШНЫХ РЕСИВЕРОВ И ВОЗДУХОСБОРНИКОВ


Существуют и более универсальные ресиверы, которые изготавливаются из оцинкованной, а также из нержавеющей стали. Они не требуют окрашивания и идеальны для использования даже в тяжелых условиях эксплуатации. Однако заказчику необходимо помнить, что их стоимость зачастую может показаться слишком высокой. Также на рынке можно встретить модели, которые имеют специальное антикоррозионное покрытие. Здесь нужно отметить, что внешнее окрашивание сосуда не защищает его внутренние стенки от низкокачественной пневматической смеси, например содержащей избыток влаги и посторонних примесей.

Независимо от применяемой при изготовлении ресивера марки стали, пользователь должен четко выполнять требования, изложенные в паспорте или руководстве по эксплуатации. Каждый сосуд надлежит проверять и испытывать через отведенные промежутки времени, причем интервал их зависит от интенсивности эксплуатации, а также от внешних условий среды. Дополнительно ввод в эксплуатацию изделия подразумевает визуальный контроль и проведение испытаний. Каждая модель проходит серию гидравлических или пневматических  тестов еще на стадии производства. Швы контролируются различными методами, например с использованием ультразвуковых технологий.

При наличии сомнений в целостности ресивера, или не прохождения им регламентных испытательных работ, необходимо стравить воздух из сосуда и вывести его из эксплуатации. Практика показывает, что независимо от используемой стали, ресивер не целесообразно ремонтировать в случае наличия дефектов конструкции. Оптимальное решение в случае исчерпания срока полезного использования или наличия дефекта — замена изделия. Модель на замену подбирается в соответствии с техническим заданием, а также требуемым исполнением и объемом сосуда для хранения запаса сжатой воздушной среды.