г. Москва, ул. Котляковская, дом 8
пн-чт, с 09:00 до 18:30
птн, с 09:00 до 17:30

Какие бывают ресиверы для воздуха и газа. Виды, типы ресиверов. Преимущества и недостатки различных конструкций


Ресиверы – это специальные сосуды, чаще всего изготовленные из стали различных марок, которые предназначены для аккумулирования и временного хранения сжатой воздушной среды.  

При работе компрессорного оборудования воздух нагнетается в систему предприятия, либо идет непосредственно к потребителям. При этом его количество, которое может быть подано в определенный момент при заданном давлении, ограничено производительностью компрессора. Дополнительный воздушный ресивер позволяет создать дополнительный (резервный) объем сжатого воздуха, то есть, по сути, сделать его определенный запас в системе. Такой запас сжатого воздуха необходим по многим причинам. Во-первых, значительно уменьшаются нагрузки на компрессор, во-вторых, сглаживаются пульсации воздуха, которые недопустимы при проведении различных работ, в-третьих, качество сжатой массы воздуха значительно улучшаются.

Классический ресивер состоит из непосредственно сосуда для воздуха, нескольких опор и дополнительного вспомогательного оборудования. Корпус ресивера должен иметь запас прочности и обладать хорошими антикоррозионными свойствами. Опоры ресивера как правило представляют собой прочную треногу либо сварные элементы и обеспечивают вертикальный, либо горизонтальный вариант размещения воздухосборника. Дополнительное оборудование необходимо для обеспечения контроля за давлением в ресивере, а также для удаления конденсата и предохранения системы от превышения давления, в данном случае - сверх нормативного.

Различают несколько основных видов ресиверов, которые делятся на место их применения, а также на вариант их установки. В целом, данные сосуды зачастую можно встретить в составе различного оборудования хранения и производства сжатого воздуха, а также самых различных газов: азота, хладагента, аммиака, кислорода и так далее.

Можно выделить следующие виды ресиверов:

•    линейные. При работе специального оборудования, к примеру, испарителей, требуется их стабильное заполнение жидкостью. При изменении тепловой нагрузки возможно попадание в них пара. Чтобы не допустить этого, устанавливается линейный ресивер, который помогает в создании равномерного потока жидкости, движущегося к регулятору. Хладагент превращается в гидравлический затвор, за счет которого не происходит попадание пара в испаритель.

•    защитные. Используются в системах подачи хладагента, в которых не используется насосное оборудования. В ресивер осуществляется слив жидкости из испарителей и других устройств. 

•    дренажные (РД иди РДВ). В ходе эксплуатации или ремонта элементов холодильной установки в дренажные сосуды поступает жидкий хладагент, что позволяет использовать его для бесперебойного функционирования циркуляционного насоса.

•    циркуляционные. Эти устройства используют, как правило, в циркуляционном нагнетающем оборудовании, которое осуществляет подачу хладагента, находящегося в жидком состоянии, испарительным системам.  

Воздушные ресиверы используются для хранения сжатой воздушной среды и они, в свою очередь, могут иметь различный тип: защитные, дренажные и т.д. 

В целом в продаже встречаются воздухосборники двух типов. Первые устанавливаются горизонтально, вторые – вертикально. Рассмотрим их более подробно.

Особенности, преимущества и недостатки горизонтальных ресиверов

При применении компрессоров, особенно моделей средней и небольшой производительности, зачастую используется находящийся в комплекте ресивер воздушный для компрессора горизонтального типа. Исходя из названия видно, что их особенность состоит в простоте установки и обслуживания, а также в легкости монтажа на ресивер электродвигателя, компрессора и другого оборудования. 

При этом горизонтальные ресиверы устойчивее вертикальных, их объем может достигать до нескольких десятков кубических метров, однако стоит учитывать солидные габариты данных агрегатов. Тем не менее, при прочих равных условиях, горизонтальная компоновка обеспечивает большую устойчивость всей конструкции. Горизонтальный воздухосборник также подойдет для тех помещений, пространство которых имеет сильное ограничение по высоте, как-то специальных ниш, углублений и других строительных элементов.

Особенности, преимущества и недостатки вертикальных ресиверов

Если возникает ситуация с нехваткой производственных площадей, или просто с целью оптимизации рабочего пространства, стоит обратить внимание на вертикальный ресивер. Такие модели занимают меньше места и удобны тем, что их удобно подключать вместе в единую линию. Варианты подключения включает параллельное и последовательное соединение сосудов. При этом можно использовать десятки ресиверов, соединенных вместе. 

При последовательном соединении улучшается очистка сжатой среды от включений мелких частиц, а также влаги и масла. Очищенная воздушная среда значительно увеличивает срок службы оборудования и понижает нагрузку на него. При параллельном варианте размещения кардинально повышается общая пропускная способность, плюс появляется возможность без остановки технического процесса отсоединить любой из воздухосборников от системы.

В наши дни четко прослеживается идея отказа от приобретения крупных воздухосборников большого объема. Вместо этого все чаще заказчики предпочитают установку нескольких ресиверов меньшего размера, поскольку, например устройства с рабочим давлением до 10 бар и объемом до 1000 л не требуют осуществления регистрации в органах Ростехнадзора.

При выборе между горизонтальной и вертикальной моделью, Вам следует четко определить для себя несколько основных критериев. 
Первый – имеете ли Вы потребность в экономии пространства, либо ограничения по высоте? 
Второй – планируется ли параллельно либо последовательно подключить несколько сосудов? 
Третий – осуществляется ли приобретение агрегата для последующего монтажа на него дополнительного оборудования? 

После выбора типа компоновки ресивера Вам останется только определиться с его рабочим объемом, давлением и разрешенным диапазоном температур.